Между двух орлов

28.1.2015, 01:40

01 Montolivo

Прометею античный орел клевал печень. В минувшую субботу римский орел клюнул «Милан» прямо в сердце. Клюнул больно, ноет до сих пор.

Часто можно встретить всевозможные рейтинги и голосования с эпитетом «лучший». Выбирают лушего игрока, лучший матч, лучший гол. В отношении «Милана» последних недель впору проводить опрос на самый худший матч. Претендентов достаточно, и когда кажется, что их круг уже очерчен, появляется новый фаворит, и множество болельщиков выносят мрачный вердикт: «Это наш худший матч в сезоне».

Даже в провальных матчах принято выискивать что-то хорошее. Но, наверное, стыдно заносить в позитив гол, забитый благодаря удачным индивидуальным действиям, да несколько сейвов вратаря. Весь позитив достался Риму, празднующему 115-летие «Лацио» (по такому случаю команда даже облачилась в ретро-майки с орлом). Вот кто действительно провел один из лучших матчей сезона. Впрочем, им не очень-то и мешали.

«Мы выйдем на игру с пеной у рта», — сказал на предматчевой пресс-конференции Индзаги. Пена пошла уже в добавленные минуты, когда бешенство охватило Мексеса. При счете 1-3 его устрашающий перфоманс изрядно потерял в драматизме. А для нейтральных наблюдателей, наверное, и вовсе носил оттенок комедийного жанра. Видимо, вся злость, которая была отведена команде на этот матч аккумулировалась в реакцию одного игрока на удар сзади по ногам. И выплеснулась понапрасну. Не к месту, и не ко времени.

Миланисты уже который день продолжают определять виновного на все лады, различными долями распределяя вину между руководством клуба, тренерским штабом и игроками. Не надо быть физиогномистом, чтобы ощутить боль главного тренера во время поединка. Надо быть циником, чтобы остаться равнодушным, глядя на эти глаза, полные отчаяния, горечи и обиды. Когда-то с такой же горечью Пиппо смотрел на судей, отменявших его голы из-за оффсайда. Но сейчас во взгляде ощущалось присутствие неотвратимости происходящего.

01 Pippo 2

И провалившийся Мексес, и пытавшийся играть Менез уверяют, что команда стоит за своего тренера. Орел уже летит на «Сан-Сиро». Нет ничего лучше скорого реванша. Может, сердце болеть и не перестанет, но хотя бы не будет угрозы, что окончательно выпрыгнет из груди. Между прочим, Индзаги как никто другой знает какого это – брать скорый реванш. Ведь в отношении титула победителя Лиги Чемпионов два года, все равно что два дня. В 2007 году он брал реванш не только у «Ливерпуля», но и у самой жизни, вычеркнувшей его из списка участников финала-2005 чередой травм.

Если команде тренер не безразличен, то сейчас самое время сплотиться вокруг него. Конечно, по-хорошему это «самое время» было раньше, но если не сейчас, то когда? Ведь даже La Gazzetta dello Sport открыто пишет, что ближайший кубковый матч может стать для Индзаги последним в «Милане». Хотя, если вспоминать кого «россонери» не смогли обыграть в 2015 году, невольно придешь к вопросу: а не должен ли этот состав выиграть хоть одну из четырх игр даже вообще без тренера?

Вообще-то, сплотиться вокруг тренера не помешало бы и руководству. Если, конечно, они продолжают доверять ему так же сильно, как на старте сезона. Или все-таки ждали «второго Гвардиолу»? Галлиани в субботу тоже часто мелькал на экране. Боль можно было прочитать и на его лице, но смешанную с серьезными размышлениями. Вероятно, в голове у Адриано покачивались весы.

Кубок Италии выглядит сейчас соломинкой, за которую будут отчаянно хвататься утопающие в таблице чемпионата «россонери». Чтобы выплыть в полуфинал требуется кардинальное изменение подхода к игре в футбол – в головах и на поле. По поводу голов (которые на плечах, а не на табло) советов не дашь. А по поводу игры все как на ладони – вот же он, матч с этим же соперником. Что же надо исправить?

01 Montolivo 2

Бегать. Причем, везде. Причем, всем. Печально выглядела миланская защита, которую лациале просто оббегали. С первой до последней минуты в районе штрафной Лопеса всегда (всегда!) находились неприкрытые игроки соперника. Мексес и особенно Алекс выглядели абсолютными тихоходами, которых оппоненты «уделывали» буквально на трех метрах. Армеро вообще не понимал куда и когда бежать. Пропадал Абате. Забывали сопровождать игроков «Лацио» к своим воротам полузащитники — именно так римляне сравняли счет, когда Поли упустил Пароло. Третий гол и вовсе выглядел издевательской насмешкой. Находящийся без какого-либо присмотра Джорджевич должен был забивать, но упал, получив серьезную травму. Казалось бы – подарок фортуны для «Милана». Но нет, следом бежал Пароло – тоже абсолютно один. И даже если бы и он не попал по мячу, то следующим на очереди снова был игрок «Лацио».

Играть с полузащитой. Не очень понятно, что именно надо делать, но что-то делать надо. Раз за разом полузащита «красно-черных» не просто выпадает, а вовсе отсутствует. Ни встречать должным образом чужие атаки, ни хоть как-то помогать в организации своих в последнем матче не получалось.

Не терять концентрацию. Расслабленность, расхлябанность, вялость – можно долго подбирать эпитеты для описания действий футболистов в красно-черной форме. Чем еще объяснить фантастический пас Монтоливо на ход Клозе? Можно мыслить и глобальнее. Весь первый тайм команду откровенно «возят», моменты возникают с пугающей частотой и простотой. Чудом (и Лопесом) отстояли на ноль до перерыва. Казалось бы, надо сделать выводы, быстро все обсудить и принять меры. Ведь понятно, что та же игра пойдет и дальше. И вот команда выходит на второй тайм и за пять минут получает два дурацких гола именно так, как могла бы получить еще до перерыва.

Не бояться. Психологическая неуверенность налицо. Особенно при неудачах. Особенно, когда забиваем первыми, но не можем удержать преимущество. Но это уже снова о головах.

01 Mexes

Ситуация, тем временем, близка к катастрофической еще и по причине вала травм. Вот уж действительно – все познается в сравнении. Можно просто проиграть по всем статьям, а можно проиграть, да еще потерять на длительный срок двух игроков основы. За год мы несколько подзабыли эти массовые визиты в лазарет. Как назло, эпидемия случилась в пиковый момент неудач. Или это еще не предел? Надо побурчать и кивнуть на поездку в Дубаи – ни разу не было такого, чтобы в ближайший месяц после возвращения «Милан» не терял игроков в больших количествах.

Руководство приняло решение отстранить от игры буяна Мексеса. Это до неприличия сузило выбор центральных защитников. Впрочем, и на другие позиции он невелик.

Кубковую историю встреч «Милана» и «Лацио» нельзя назвать особенно интересной, но одно противостояние стоит особняком. В сезоне 1997—1998 команды встретились в финале, который тогда игрался из двух матчей. К слову, для «Милана» это было единственной возможностью скрасить сезон – чемпионат был завершен на позорном десятом месте. На последней минуте домашнего матча Джордж Веа забил эффектный гол после паса вратаря Себастьяно Росси. Вторая встреча тоже складывалась благоприятно – на первой минуте второго тайма Деметрио Альбертини открыл счет. Но дальше случилось страшное – за десять минут (с 55-й по 65-й) «Лацио» забил три мяча и выиграл трофей. Решающий гол забил защитник Алессандро Неста.

Орел снова летит, и его клюв все такой же острый. В бой!

Автор: Даниил Лабыч специально для acmilanfan.ru